1094
Jean Tinguely
Méta Matic No. 8, 1974.
Filzstiftzeichnung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.464 (inkl. Käuferaufgeld)
Méta Matic No. 8. 1974.
Die gestempelte Verifizierung verso weist die Zeichnung als ein Werk aus, das in Zusammenarbeit mit einer von Tinguely konstruierten Maschine entstanden ist. [NB]
Filzstiftzeichnung.
In der unteren Bildhälfte signiert. Verso mit dem Stempel "Peinture exécutée en collaboration avec 'Meta-Matic No 8' de Tinguely", dort handschriftlich datiert und bezeichnet. Auf leichtem Karton (mit perforierter Kante). 30,1 : 21 cm (11,8 : 8,2 in), Blattgröße.
Guter Gesamteindruck. Im Rand minimal gebräunt. Partiell geringfügig berieben. Linke Kante verso mit Klebespuren, nach recto kaum merklich durchscheinend.
1094
Jean Tinguely
Méta Matic No. 8, 1974.
Filzstiftzeichnung
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.464 (inkl. Käuferaufgeld)