(inkl. Käuferaufgeld)
Straße der Überlebenden. 1971.
Blatt 2 des Portfolios "Look at it on a rainy day". Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos/Bayern, in Zusammenarbeit mit Günter Dietz. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1971/72. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. [JS]
Farbserigrafie mit Metallprägungen.
Fürst HWG 45. Mit der gestempelten Nummerierung. In der Druckform signiert, datiert, betitelt und mit der Werknummer "553A". Mit dem Prägestempel "Hundertwasser Regentag" sowie drei japanischen Prägestempeln. Exemplar 2463/3000. Auf blau-grauem Bütten. 56,5 : 41 cm (22,2 : 16,1 in). Papier: 66,9 x 49,3 cm (26,3 x 19,3 in).
In guter Erhaltung. In den Rändern vereinzelt mit kaum merklichen Griffknicken. Rechte Blattkante mit winzigen, wohl papierbedingeten Ausdünnungen.
(inkl. Käuferaufgeld)