1003
Georges Louis Leclerc comte de Buffon
Naturgeschichte der Vögel, 3 Bde. 1784. (13)
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 396 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen, Vogelb. 159. - Anker 78. - Wood S. 268. - Fromm 4272. - Erste deutsche Ausgabe. - Die vorlieg. Bde. behandeln Amseln, Kurzschwänze, Minos, Kernbeißer, Kreuzschnäbel, Hänflinge, Finken, Witwen, Sperling, Stieglitze, Tangaras und Ammern. - Erste und letzte Bll. des Textes etw. stockfl., Tafeln (nur vereinz. mit kl. Fleckchen) tlw. mit hs. Numerierung. Einbd. berieben und bestoßen, Kap. und Außengelenke mit Läsuren. - Gest. Exlibris des Joh. Gottl. Seidenburg.
1003
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 396 (inkl. Käuferaufgeld)