528
Australien
Karte von der Inselwelt, Polynesien oder dem fünften Welttheile., 1795.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)
Karte von der Inselwelt, Polynesien oder dem fünften Welttheile. Teilkolor. Kupferstich von K. Ponheimer bei F. J. J. von Reilly, Wien 1795. 49, 7 : 67 cm.
Tooley, Australia 997. - Karte von Australien ("Ulimaroa", mit Tasmanien als Halbinsel) und Polynesien mit Neuseeland. Mit Einzeichnung der wichtigsten Entdeckungsfahrten (Magellan, Tasman, Bougainville, Cook u. a.). Eine Schmuckkartusche. - Im Rand bis nah an die Platte beschnitten. Unter Glas gerahmt, nicht geöffnet.
Map of Australia (showing Tasmania as a peninsula), New Zealand and most of the Pacific islands. - Margins trimmed, framed.
528
Australien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 324 (inkl. Käuferaufgeld)