530
Dänemark
2 Bll.: Regni Daniae. Scandinavia complectens Sveviae, Daniae, et Norvegiae regna., 1725.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 132 (inkl. Käuferaufgeld)
2 Bll.: Regni Daniae. Scandinavia complectens Sveviae, Daniae, et Norvegiae regna. Teilkolor. Kupferstich bei J. B. Homann und Homann Erben, Nürnberg um 1725 und 1776. 49,2 : 57,3 cm und 49,7 : 56,3 cm.
Karten von Dänemark mit Schleswig-Holstein und der Südspitze Schweden, sowie von Skandinavien bis Russland. Mit zwei tlw. figürlichen Schmuckkartuschen. - Dänemark mit mehreren kl. Randeinrissen und etw. leimschattiger Mittelfalte, Skandinavien in den Rändern leicht gebräunt und in den oberen Ecken mit Wasserrand (bis in die Darstellung).
530
Dänemark
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 132 (inkl. Käuferaufgeld)