1465
(d. i. J. P. Friedrich Richter Jean Paul
Kl. Bücherschau, 1825 + Fastenpredigten, 1817, zus. 2 Werke
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 156 (inkl. Käuferaufgeld)
Berend 33. - Borst 1465. - Goedeke V, 465, 36. - Brieger 1212. - Erste Ausgabe. - Fortsetzung der berühmten Poetologie in der Vorschule der Aesthetik von 1804; diese Kleine Nachschule erschien im Todesjahr Jean Pauls, sie "folgt der Einteilung des ersten Werks, nimmt aber insgesamt gegenüber der Phantasie eine gemessenere Haltung ein" (KLL). - Titel und Vorsätze leicht leimschattig, Einbd. etw. berieben. Exlibris. - Dabei: Ders., Politische Fastenpredigten während Deutschlands Marterwoche. Stuttgart und Tübingen, Cotta 1817. HLdr. d. Zt. Kl.-8vo. XVI, 264 S. - Berend 30. - Borst 1277. - Goedeke V, 465, 32. - Brieger 1220. - Erste Ausgabe. - Stockfleckig, Vorsätze erneuert.
1465
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 156 (inkl. Käuferaufgeld)