199
Carl August Bischof
Physisch-technologisches Handbuch, 1791 (34)
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)
Poggendorff I, 201. - Engelmann S. 41. - ADB II, 665. - Nicht in den einschläg. Kinder- und Jugendbuchbibliographien. - Erste Ausgabe, selten. - Die Tafeln zeigen Wasserfall, Weinbauern, Tuchmacher, Glasbläser, Münzmacher, Schriftsetzer, Schiff, geometr. Figuren, Druckwerk, Bergwerk, Uhr und Uhrwerk, Wasserrad, Hebevorrichtung u. a. - Wasserrandig, 1 Titel mit Randausschnitt und getilgtem Stempel. Einbd. berieben und bestoßen, Gelenke eingerissen.
199
Carl August Bischof
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)