1306
Kochbücher
Dumas, A., Grand dictionnaire de cuisine. 1873.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 372 (inkl. Käuferaufgeld)
Vicaire Sp. 297. - Bitting S. 135. - Horn/Arndt 424 (unvollst.). - Schraemli 105. - Oberlé 238. - Cagle 171. - Erste Ausgabe. - "Der Verfasser der 'Drei Musketiere' hat sich hier mit einem gastronomischen Werk verewigt, das sich sehen lassen darf. Das Manuskript entstand im Jahre 1869. Die Veröffentlichung erlebte der grosse Schriftsteller allerdings nicht mehr." (Schraemli) - Stockfl. und gebräunt, Einbd. berieben. Titel in Rot und Schwarz; Vortitel mit mehrzeil. eigh. Widmungseintrag des Verlegers Alphonse Lemerre.
1306
Kochbücher
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 372 (inkl. Käuferaufgeld)