157
Aurelius Prudentius Clemens
Opera. 1527. - Angeb.: Claudianus.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 468 (inkl. Käuferaufgeld)
I: VD 16, P 5129. - BM STC, German Books S. 717. - Adams P 2180. - Palau 239825. - Erste Ausgabe mit dem Kommentar des Joh. Sichard. - Im Mittelalter vielgelesene und oft kommentierte Gedichtsammlung des 348 in Spanien geborenen christlichen Autors. Besonders die Psychomachia regte als erstes allegorisches Lehrgedicht in lateinischer Sprache eine reiche allegorische Epik an. - II: Index Aurel. 140.791. - VD 16, C 4033. - BM STC, German Books S. 211. - Dibdin I, 469. - Nicht bei Adams. - "Schätzbare Ausgabe, welcher die Aldine zu Grunde liegt" (Schweiger II, 281). - Vereinz. etw. fleckig und leicht gebräunt, innen sonst gut erhalten und breitrandig. Einbd. beschädigt.
I: First edition by Sichard. - II: With 2 woodcut printer's devices (rep.). Contemp. blindpr. calf. - Here and there some staining and slight browning, else inside well-preserved and with broad margins. Binding damaged.
157
Aurelius Prudentius Clemens
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 468 (inkl. Käuferaufgeld)