569
D. B. de Malpière
La Chine. 2 Bde. 1825.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Lipperheide Le 29. - Colas 1957. - Graesse IV, 355. - Sorgfältig kolorierte, prächtige Tafeln mit Trachten, Gebäuden, Szenen des täglichen Lebens (Handwerk, Fischerei, Theater etc.) u. a. - In Text und Tafeln nicht ganz vollständiges Exemplar des in Lieferungen erschienenen Werkes, fehlen u. a. die 30 S. Einleitung und die 6 S. Topographie von Peking. - Gering gebräunt, 4 Tafeln beschädigt (restaur.), jedoch jeweils außerhalb der Darstellung, die ersten ca. 35 Bll. mit restaur. Fehlstelle im ob. Rand. Kanten berieben, 1 Außengelenk minim. eingerissen.
569
D. B. de Malpière
La Chine. 2 Bde. 1825.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)