1000
Emil Nolde
Euphorion Verlagsprospekt (Holzschnitte v. E. Nolde). 1925.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)
Schiefler/Mosel 63/II, 180/II und 188/III. - Seltener Verlagsprospekt, erschienen in einer Auflage von 70 Exemplaren anläßlich der Veröffentlichung des 2. Bandes von Schieflers Katalog zur Graphik Emil Noldes im Jahr 1927. - Enthält die Holzschnitte Mann und Junges Mädchen (1925; Format ca. 16 : 11 cm), Gehöft mit Regenwolke (1924; 4,8 : 10,7 cm) sowie Tänzer und Flötenspieler (1910; 5,2 : 10,6 cm). - Gering stockfleckig, zusätzl. horizontal u. vertikal gefalzt u. mit kl. Falzloch, Vorderseite oben mit minim. Einriß, Rückseite in den Ecken mit fachmännisch restaur. Montierungsspuren.
1000
Emil Nolde
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)