829
Elias Canetti
Die Blendung, 1936, 1935.
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)
Sternfeld/T. S. 89. - Marks A 167. - Erste Ausgabe dieses "ungewöhnlichen Buches ... Die sprachliche Leistung des Werkes ... beruht vorwiegend auf seiner Fähigkeit, all die bizarren Kreaturen völlig innerhalb ihrer eigenen Wahnlogik und streng im eigenen Tonfall sprechen zu lassen ..." (KLL). - Flieg. Vorsatz mit Widmung. Einbd. gebräunt und etw. stockfleckig.
829
Elias Canetti
Die Blendung, 1936, 1935.
Schätzung:
€ 650 Ergebnis:
€ 600 (inkl. Käuferaufgeld)