947
Oskar Kokoschka
Comenius. Mappe. 1976.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)
Tiessen V, 12, 27. - 1 von 100 num. Exemplaren der Ausgabe A (GA 500), im Druckvermerk vom Künstler signiert und mit beilieg. Schallplatte und Begleitheft. - Enthält die drei Lithographien Selbstporträt 1975, Kaiser Ferdinand und Shylock (Wingler/W. 504, 506 und 508). Druck der Graphiken bei Wolfensberger in Zürich. - Aufwendige Mappen-Publikation, mit einer Einführung von Heinz Spielmann. Die Schallplatte gibt ein Gespräch wieder, das Spielmann mit dem Künstler am 18. August 1973 in Villeneuve führte. - Titel stellenw. leicht fingerfleckig. Mappe vereinz. fleckig und gering beschabt.
947
Oskar Kokoschka
Comenius. Mappe. 1976.
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 720 (inkl. Käuferaufgeld)