1023
Arthur Riedel
Radierungen zu Fabeln des Äsop, 1920
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 36 (inkl. Käuferaufgeld)
Thieme/B. XXVIII, 315. - Benezit VII, 235. - Vollmer IV, 65. - Folge zu Äsops Tierfabeln mit schönen Tierdarstellungen, darunter Pfau, Kranich, Löwe, Affe u. a. - Sämtl. Radierungen in der Platte monogrammiert und unterh. des Plattenrandes in Bleistift bezeichnet und signiert (bis auf Titeblattl). - Papierformat ca. 35,8 : 47,6 cm. - Plattengröße variiert ca. zwischen 11,5 : 11 und 15,5 : 23,5 cm. - Mappe berieben und angeschmutzt, Einschlaglaschen mit Einrissen.
1023
Arthur Riedel
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 36 (inkl. Käuferaufgeld)