586
André Sparrman
Voyage au Cap de bonne-esperance, 3 Bde. 1787
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)
Gay 3125. - Cox I, 386. - Vgl. Mendelssohn II, 414f. - Vgl. Kainbacher I, 172 und Griep/Luber 1313. - Erste französ. Ausgabe, erschien gleichzeitig auch als zweibändiges Werk in Quarto, die schwedische Orig.-Ausgabe erschien 1783 in Stockholm. - Der schwedische Naturforscher Anders Sparrmann nahm 1772 an Cooks zweiter Weltumsegelung teil. Am Kap der Guten Hoffnung verließ er das Schiff und bereiste in den Jahren 1772-76 das Gebiet der Hottentotten und Kaffern. "Die Reisebeschreibung schildert das südafrikanische Landesinnere vor allem unter naturgeschichtlichem und ethnographischem Aspekt." (Griep/Luber) - Die Tafeln zeigen Termitenhügel, Pilze, die einheimischen Tierarten (Rhinozeros, Gazelle, Springbock, Wasserbüffel etc.), Kunsthandwerk, Schmuck und Waffen sowie eine Ansicht und eine Karte vom Kap der Guten Hoffnung. - Nur vereinz. fleckig, 2 Bde. tlw. leicht gebräunt. Einbde. tlw. berieben, 2 Kapitale mit kl. Fehlstelle. Ansonsten gutes Exemplar.
586
André Sparrman
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)