786
Todten-Tantz
Scharffenberg, Todten-Tantz, 1796
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Pfister 1131 und 1133. - Massmann D 9. - Barth 26720. - Vgl. Lonchamp 2914-1915. - Die schöne Holzschnitt-Folge der Totentanzdarstellungen wurde von H. Fröhlich erstmals 1588 hrsg. und nach den Holbeinschen Vorbildern von G. Scharffenberg geschnitten. Nach der 1735 von Joh. C. Mechel aufgelegten Ausgabe zum fünften Mal im Mechelschen Verlag herausgegeben. Vor allem diese von der Familie von Mecheln besorgten Ausgaben trugen stark zur Popularisierung der Basler Totentanzfolge bei. Der Formschneider G. Scharffenberg soll die Illustrationen nach dem Original auf der Todtentanzmauer im Jahre 1576 angefertigt haben. Die Holzschnitte sind tlw. mit dem Monogramm "GS" versehen, der Holzschnitt Adam und Eva ist 1576 datiert. - Tlw. leicht stock- und fingerfleckig.
786
Todten-Tantz
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)