222
Christoph Herttwig
Neues und Vollkommenes Berg-Buch, 1734
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)
Herttwig, Chr., Neues und Vollkommenes Berg-Buch, Bestehend in sehr vielen und raren Berg-Händeln, und Bergwercks-Gebräuchen .. Berg-Urtheln und Abschieden .. Berg- Schmeltz- und Hammerwercks-Sachen .. Berg-Ordnungen. 2. Auflage. Dresden und Leipzig, J. C. Zimmermann Erben und J. N. Gerlach 1734. Ldr. d. Zt. mit RSch. Folio. 5 Bll., 438 S.
Koch 208. - Hoover Coll. 417. - Ferchl S. 232. - Humpert 3816. - Dt. Museum, Libri rari S. 134. - Zweite Ausgabe des erstmals 1710 erschienenen Werkes über die Freiberger Hüttenwerke. Die wertvolle Fallsammlung enthält 200 allgemein anerkannte, von Bergämtern und Schöffenstühlen gefällte einschlägige Urteile. Für die zweite Ausgabe hat Herttwig kaiserliche, königliche und andere fürstliche Bergordnungen in sein Werk aufgenommen und hinsichtlich ihrer Konkordanz und Diskrepanz untersucht. - Titel in Rot und Schwarz. - Schwach gebräunt und vereinz. leicht fleckig. Einbd. mit kl. Schabstellen, Kanten berieben.
222
Christoph Herttwig
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 240 (inkl. Käuferaufgeld)