720
Emil Nolde
Junger Fürst und Tänzerinnen, 1918.
Radierung
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 20.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Radierung und Aquatinta
Schiefler/Mosel/Urban R 196 I (von II). Signiert und bezeichnet "Herr u Tänzerinnen" sowie handschriftlich bezeichnet "I.1.". Eines von 11 Exemplaren. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit Wasserzeichen). 26 x 21,7 cm (10,2 x 8,5 in)Papier: 56,5 x 45 cm (22,2 x 17,7 in).
Gedruckt von Kleinsorg, Kopenhagen, und Otto Felsing, Berlin. Das Blatt wurde bisher erst zweimal auf dem internationalen Kunstmarkt angeboten (Quelle: Artnet, Gordon's). [JS].
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
720
Emil Nolde
Radierung
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis: