400
Ewald Mataré
Vier Pferde auf der Weide, 1935.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 5.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Farbholzschnitt
Mataré/De Werd 327 b (von c). Peters 306. Signiert, betitelt und bezeichnet "Handdruck m". Verso handschriftlich bezeichnet "Ludorff 25". Auf Halbkarton (mit dem Trockenstempel von Cornelius Emil Hennig, Düsseldorf). 28,3 x 50,8 cm (11,1 x 20 in)Papier: 49,9 x 64,8 cm (19,6 x 25,5 in).
Herausgegeben als Jahresgabe vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1951. [SM].
PROVENIENZ: Galerie Ludorff, Düsseldorf.
400
Ewald Mataré
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 5.500 (inkl. Käuferaufgeld)