819
Baltikum
Ducatum Livoniae et Curlandiae. Um 1720
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Baltikum. - Homann. Ducatum Livoniae et Curlandiae cum vicinis insulis. Teilkolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1720. Ca. 48 : 58 cm.
Schöne Karte von Estland und Lettland mit den Inseln Saaremaa und Hiiumaa. Mit großer Vorhangkartusche mit figürl. Beiwerk. - Gering gebräunt, Mittelfalte verstärkt, ein kl. Wurmloch in der Darstellung dadurch hinterlegt. Ein Fleck auf Höhe der Insel Ruhnu. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
819
Baltikum
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)