975
Hermann C. Starck
Mott, H. von, Architektonische Alpträume, 1951.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)
Starck, H. C. - Mott, H. von, Architektonische Alpträume aus den Jahren 1945-51. Nachempfunden zum 7. Juni 1951 vom Architektur-Prokuristen (hs. Titel). Folge von 5 Orig.-Zeichnungen in Feder und Buntstift. 1951. 41,6 : 29,3 cm. Jeweils unter Passepartout, zus. in Halbleinen-Mappe.
Folge von teils karikativen und detailreichen Illustrationen für das chemische Unternehmen Hermann C. Starck in Goslar, entstanden wohl anläßlich der Freilassung ihres Gründers im Jahr 1951, nachdem dieser - ohne konkreten Tatvorwurf - im Jahr 1950 in der DDR zu 20 Jahren Zuchthaus verurteilt wurde. Die hs. Bildunterschriften (auf den Schutzbll.) erläutern die jew. Darstellungen, meist die Firma betreffende Gebäude oder Personen. - Bekannt wurde Hermann C. Starck neben seiner unternehmerischen Tätigkeit vor allem als Sammler wertvoller Kunst. - Mappe mit leichten Gebrauchsspuren.
975
Hermann C. Starck
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 300 (inkl. Käuferaufgeld)