1473
Hermann Angermeyer
Wümmelandschaft
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Malpappe
Links unten signiert. 55 x 73,5 cm (21,6 x 28,9 in)
PROVENIENZ: Privatsammlung Bremen.
Leicht verhangene Stimmung liegt über der norddeutschen Flußlandschaft im Umkreis von Fischerhude. Der in Harburg gebürtige Maler, der an der Düsseldorfer Akademie u.a. bei Arthur Kampf seine Ausbildung erhält, bleibt vorerst als erfolgreicher Genremaler in Düsseldorf tätig. Bereits seit 1911 unternimmt er regelmäßige Sommeraufenthalte im "Malerdorf" Fischerhude, wohin er 1938 endgültig übersiedelt. Dort entstehen eindrucksvolle Stimmungslandschaften, die von Werken Otto Modersohns beeinflusst sein dürften
1473
Hermann Angermeyer
Wümmelandschaft
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)