364
Joachim Beringer
Jesuitici Templi Stupenda. 1610
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)
Beringer, J., Jesuitici Templi stupenda. I. De idolatrica invocatione .. II. De patrociniis sanctorum .. III. De sanctorum reliquiis .. In quibus sedem antichristi jamjam ruituram, suffulcire laborant, monachis succenturiati, Jesuitae. Nunc primum in unum libellum congesta. Mit Holzschnitt-Druckermark e am Ende. Amberg, Joh. Schönfeld 1610. Pgt. d. Zt. 8vo. 16 Bll. (d. l. w.), 379 S., 2 Bll.
VD 17, 23:298165H. - Einzige Ausgabe des seltenen Anti-Jesuiticums. - Schnitt mit kl.Tintenfleck, Titel gestempelt und mit Eckabschnitt (gering Buchstabenverlust), vord. flieg. Vorsatz entfernt. Deckel leicht geworfen. Mit gr. Exlibris des Schriftstellers und Bibliophilen Gustav Parthey (1798-1872).
364
Joachim Beringer
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)