467
Mode
Die Putzmacherkunst, 1823.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)
Mode. - Hyot, L., Die Putzmacherkunst. Ein Handbuch für Damen .. besonders für Modehändlerinnen, Putzmacherinnen, Kammermädchen und Näherinnen. Nach den bewährtesten deutschen Anweisungen und Vorschriften bearbeitet. Quedlinburg und Leipzig, G. Basse 1823. Marmor. Pp. d. Zt. Kl.-8vo. XXII S., 1 Bl., 232 S.
Lipperheide Yc 11. - Nicht bei Fromm und Quérard. - Selten. Erste deutsche Ausgabe, nach dem Französischen der Madame L. Hyot. - Mit zahlr. Anleitungen u. a. zum Waschen, Fleckenreinigen, Stärken, Färben, Stickereien, Erläuterungen zu Fleckenseife, Fleckenwasser sowie Bemerkungen zu Accessoires. - Einbd. leicht berieben, 1 Ecke stark bestoßen.
467
Mode
Die Putzmacherkunst, 1823.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)