599
Salomon Gessner
Oeuvres. 3 Bde. 1786-93.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Gessner, [S.], Oeuvres. 3 Bde. Mit gest. Porträt, 2 gest. Frontsp., 3 gest. Titeln und 67 Kupfertafeln (st. 71) sowie 70 gest. Vignetten. Paris, Herrissant u. a. [1786-93]. HLdr. d. Zt. 4to. XII S., 1 Bl., 215 S.; 182 S.; 236 S.
Cohen/Ricci Sp. 433. - Leemann-von-Elck 691. - Sander 786. - Lewine S. 209. - Fürstenberg S. 101 u. 191. - Kat. Fürstenberg 134. - In der Übersetzung von Huber, Bruté de Loirelle und Meister. - "Eine der schönsten Prachtausgaben des 18. Jahrhunderts, mit schönen Stichen und entzückenden Vignetten reich geschmückt." (L.-von-Elck) - Ein Bd. tlw. wasserrandig, 1 Bd. tlw. leicht stockfleckig. Einbde. berieben.
599
Salomon Gessner
Oeuvres. 3 Bde. 1786-93.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)