584
Deutsche Dichtungen
Deutsche Dichtungen. ca. 1843. 2 Bde. in 1 Bd.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Deutsche Dichtungen mit Randzeichnungen Deutscher Künstler. 2 in 1 Bd. Mit 2 radierten Titeln mit breiter Bordüre (wdh.) und 58 meist blattgr. Radierungen . Düsseldorf, J. Buddeus [1843-46]. OLwd. mit reicher arabesquer Gold- und Blindpräg. u. GGoldschnitt. 4to.
Rümann 1207. - Hauswedell/Voigt S. 102ff: "Eines der schönsten und wichtigsten Bücher der deutschen Romantik". - Erste Ausgabe dieses Gemeinschaftswerkes, für das der Maler und Dichter Robert Reinick seine Düsseldorfer Freunde zusammenbringen konnte. Die filigranen Randzeichnungen stammen von A. Schroedter, L. Richter, M. von Schwind, A. Rethel, O. Speckter, J. und M. Gensler, W. Camphausen, H. Plüddemann, J. W. Schirmer, J. B. Sonderland, C. Scheuren u. a. - Im Rand stockfleckig. Kapitale minim. berieben.
584
Deutsche Dichtungen
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)