836
Hamburg
1 Bl. Prospect und Grundris ... Hamburg. J. B. Homann, um 1720
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburg. - Homann. Prospect und Grundris der Keiserl. Freyen Reichs und Ansee Stadt Hamburg. Teilkolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1720. 49,3 : 58 cm.
Fauser 5391. - Die bekannte Umgebungskarte von Hamburg und der Niederelbe mit großer nichtkolor. Schmuckkartusche im unt. Blattdrittel mit einer Panoramaansicht der Stadt. Rechts oben eine Vorhangkartusche mit kl. Nebenkarte vom Amt Ritzebüttel. - Zum großen Teil etw. stockfleckig, die Mittelfalte tlw. aufgeplatzt und hinterlegt mit einem weit. Einriß am unt. Ende. Zwei kl. Randeinrisse bis knapp in die Platte. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
836
Hamburg
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 384 (inkl. Käuferaufgeld)