858
Schleswig-Holstein
1 Bl. Schleiswygh. Braun-Hogenberg, 1588.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)
Schleswig-Holstein. - Schleswig. Schleiswygh. Kolor. Kupferstich aus Braun-Hogenberg, Köln 1588. 33,5 : 48,5 cm.
Fauser 12682. - Koeman, Town Atlases 3912. - Planansicht aus der halben Vogelschau von Schleswig und Schloß Gottorf. Mit zwei großen Wappen im ob. Bildrand zus. mit der Titelkartusche, einer großen Schmuckkartusche im unt. Rand mit Legende und zwei Figurenpaaren. - Gering gebräunt, Mittelfalte verstärkt, ein kl. Einriß am unt. Ende dadurch hinterl., Mittelfalte leicht leimschattig. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
858
Schleswig-Holstein
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)