821
Belgien
1 Bl. Flandriae comitatus. A. Ortelius, 1592ff.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)
Belgien. - Flandern. Flandriae comitatus descriptio. Kolor. Kupferstich nach G. Mercator aus A. Ortelius, Antwerpen nach 1592ff. 38 : 49 cm.
Van den Broecke 77.1 (von 4). - Koeman 3200:31C. - Erster Zustand mit dem 1590 datierten Privileg. - Karte von Flandern. Mit zwei großen Schmuckkartuschen mit kl. Insetkarte von Walcheren und dem nordwestlichen Flandern im Jahr 1304 und dem Titel, mit dem Meilenzeiger in einer weit. Kartusche. In schönem Altkolorit. - Gleichmäßig leicht gebräunt, Mittelfalte mit einzelnen Knick- und Quetschspuren, zwei Einrisse am unt. Ende bis in die Darstellung hinterlegt. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
821
Belgien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 252 (inkl. Käuferaufgeld)