860
Schleswig-Holstein
1 Bl. Braun-Hogenberg, Arx Segeberga. 1580
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)
Schleswig-Holstein. - Segeberg. Arx Segeberga, qondam Aelberga. Kolor. Kupferstich aus Braun-Hogenberg, Köln um 1580. 34 : 47 cm.
Fauser 12884. - Ansicht von Bad Segeberg zu Füßen des Kalkberges (Alberg) mit der im 17. Jh. zerstörten Siegesburg. Mit Schmuckkartusche und zwei großen Wappendarstellungen, im Vordergrund etwas Figurenstaffage. - Stellenw. etw. gebräunt, Mittelfalte etw. leimschattig. In der rechten und linken unteren Ecke der Ansicht mit Papierbruchstellen durch oxidierendes Altkolorit. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
860
Schleswig-Holstein
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 192 (inkl. Käuferaufgeld)