1493
Hamburg
8 Bll.: Unterschiedliche Portraits meist Hamburger Personen
Radierung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)
Radierungen und Lithographien
Schiefler 6 (S.Hansen). 2 Bll. signiert, die anderen im Stein bzw. in der Platte signiert. Vorzügliche Drucke auf unterschiedlichen Papieren, darunter Japan. Bis ca. 39 x 33 cm (15,3 x 12,9 in), Darstellungsgröße
Dabei: Leopold von Kalckreuth, Waldenburg im Schnee. Radierung. (Probedruck in Braun auf bläulichem Papier). Signiert und bezeichnet. 20,5 x 11,3 cm.
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler, Hamburg.
Vorhanden sind Graphiken von Arthur Siebelist, Franz Nölcken, Paul Kayser (Ex. 6 von 35), Friedrich Ahlers-Hestermann, Ernst Eitner, Sophus Hansen (Mutter und Kind, Schiefler 6) u.a.
1493
Hamburg
Radierung
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 540 (inkl. Käuferaufgeld)