1517
Anton Nissen
Baumgruppe in Landschaft, 1900.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Malpappe
Rechts unten signiert. 30,5 x 42 cm (12 x 16,5 in)
Verso: Landschaftsstudie mit einzelnem Laubbaum.
PROVENIENZ: Privatsammlung Schleswig-Holstein.
Mit bewegtem Pinselduktus gemaltes Werk des aus Nordschleswig stammenden Malers, der die Weimarer Kunstschule u.a. bei Theodor Hagen besucht. Nach wechselvollen Jahren in München, Sommeraufenthalten in den Künstlerkolonien Dachau und Haimhausen sowie längerem Aufenthalt in Hamburg, wird er ab 1903 in Rinkenes an der Flensburger Förde ansässig. Einige seiner Landschaften befinden sich im Städtischen Museum Flensburg.
1517
Anton Nissen
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.140 (inkl. Käuferaufgeld)