1486
Hans Peter Feddersen d. J.
Nebeldämmerung, 1906.
Gouache
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 7.800 (inkl. Käuferaufgeld)
Gouache auf leichtem, grauem Karton
Rechts unten signiert und datiert, verso betitelt. 35,5 x 32 cm (13,9 x 12,5 in)
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler, Hamburg.
Eindrucksvolle, sehr farbintensive Landschaft aus Nordfriesland, die in ihrer Wirkung stark an die späteren Werke von Emil Nolde erinnert.
1486
Hans Peter Feddersen d. J.
Nebeldämmerung, 1906.
Gouache
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 7.800 (inkl. Käuferaufgeld)