574
Bodoni-Drucke
Horatius Flaccus, QuintusOpera. 1793
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)
Bodoni-Druck. - Horatius Flaccus, Q., Opera. Mit mont. gest. Titelvignette und 4 Kupfertafeln nach H. Gravelot. Parma, Typis Bodanis 1793. Roter Saffianbd. d. Zt., Rücken mit reicher Verg. mit ornament. Stempeln, farb. intars. Schild und Zwischenleisten, beide Deckel mit breiter goldgepr. Zierbordüre mit Rahmeneinfassung in Grün sowie Eckfleurons sowie Steh- und Innkantenverg. und GGoldschnitt, Spiegel mit Marmorpapierbezug und türkisfarb. flieg. Vorsätzen. 4to. 1 Bl., XV S., 1 Bl., 371 S.
Brooks 493 "Bella edizione da tutti i punti di vista." - Giani 37: "Ristampe dell'in-folio del '91 ed in tutto degna d'essergli paragonata." - Schweiger I, 413. - Schöner, breitrandiger Bodoni-Druck. Nahezu gleichwertiger, etw. kleinerer Nachdruck der Ausgabe von 1791, der in einer Auflage von nur 150 Exemplaren erschien. - Angereichertes Exemplar mit der Titelvignette u. den 4 Kupfern aus der Ausgabe der Opera von Baskerville, Birmingham 1770 (Cohen-Ricci 499). - Vorsätze mit mont. ovalen Ldr.-Exlibris von Franz Ludewig Wilhelm von Reden, hannoverischer Minister (1754-1831), und Datumsschild "Hannover, den 1ten. Januar 1800" (beide eingerahmt v. goldgepr. Bordüre) sowie 1 gest. Exlibris für Henry B. H. Beaufoy (brit. Member of Parliament, 1750-95). - Ränder gering stockfleckig. Kanten und Gelenke berieben, Deckel etw. fleckig. - Dekoratives Exemplar.
574
Bodoni-Drucke
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 1.920 (inkl. Käuferaufgeld)