671
Johann Adam Bergk
Asiatisches Magazin. 1806
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)
Asiatisches Magazin oder Nachrichten von den Sitten und Gebräuchen, den Wissenschaften und Künsten, den Handwerken und Gewerben, der Denkart und der Religion der Asiaten, von den Thieren, den Pflanzen, den Mineralien .. Bde. I und II (zu je 4 Stücken) in 1 Bd. Mit 48 (47 kolor.) Kupfertafeln . Leipzig, Baumgärtner 1806. HLdr. d. Zt. mit 2 RSch. 4to. VI, 180 S.; 183 (recte 177) S.
Kirchner 1377. - Nicht bei Lipperheide. - Seltenes Periodikum. Die hübschen Tafeln mit Ansichten, Tempeln, Uniformen, Trachten, Tieren und Pflanzen, Tigerjagd, Musikinstrumenten etc. - Nahezu vollständiges Exemplar, es erschien nur ein weiteres Heft (Bd. III, 1. Stück). - Nur vereinz. leicht fleckig, erstes und letztes Bl. mit Knickspuren und kl. Randschäden, Titel verso mit gr. rotem Wappenstempel der Tetschner-Bibliothek (Grafen Thun-Hohenstein in Tetschen). Einbd. bestoßen, Gelenke mit Einrissen.
671
Johann Adam Bergk
Asiatisches Magazin. 1806
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)