833
Hamburg
2 Bll. Elbpanorama. Um 1880.
Lithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Hamburg. - Elbpanorama. 2 Bll. Elbpanorama zwischen Neumühlen und Heiligengeisthospital. Kolor. Lithographien mit Tonplatte. Um 1880. 11 : 100 cm bzw. 11 : 50,5 cm.
Schönes Elbpanorama, hier nicht ganz vollständig und in zwei Abschnitte geteilt: Gezeigt ist der Blick zwischen Neumühlen und Neuem Hafen sowie zwischen Neuem Hafen und Heiligengeisthospital (es fehlt der Abschnitt bis zum Neuen Holzhafen, Höhe St. Georg). Mit reicher Schiffstaffage auf der Elbe, bestehend aus Großseglern, kl. Fischer- und Ruderbooten, Ausflugsdampfern u. a. Unterhalb der Darstellung mit ausführl. topogr. Bezeichnungen der Stadtteile, Hafenabschnitte und einzelnen Gebäude. - Etw. gebräunt. Jeweils unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.
833
Hamburg
2 Bll. Elbpanorama. Um 1880.
Lithografie
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)