1169
HAP Grieshaber
Totentanz von Basel. 1966
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 624 (inkl. Käuferaufgeld)
Grieshaber, HAP, Totentanz von Basel. - La danse des morts à Bâle. - The dance of death at Basle. Mit 40 Orig.-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. Dresden, Verlag der Kunst 1966. Blindgepr. OLwd. mit OU. Gr.-Folio.
Fürst 66/1-40. - Tiessen III, 101. - Spindler 65, 4. - Fünf Jahrhunderte Buchillustration S. 187. - 4. Druck der Leipziger Presse. - Mehrsprachige Ausgabe. - Die Holzschnitte von den Originalstöcken in den Werkstätten der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig gedruckt. Die Schrift für den deutschen Text wurde nach Entwürfen von A. Kapr in Holz geschnitten. - Leicht gebräunt. Umschlag angeschmutzt und geringfüg. lädiert.
1169
HAP Grieshaber
Totentanz von Basel. 1966
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 624 (inkl. Käuferaufgeld)