Einband
61
Johann Matthias Schröckh
Allgemeine Biographie. 1767-91. 8 Bde. in 3 Bden.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Schröckh, J. M., Allgemeine Biographie. 8 Tle. in 3 Bdn. (alles Erschienene). Mit 8 Holzschnitt-Titelvignetten (wdh.). Berlin, A. Mylius 1767-1791. Marmor. Kalbldr. d. Zt. mit 2 RSch., reicher floraler RVerg. und goldgepr. Deckelbordüre. 8vo.
ADB XXXII, 499 (Tle. I-VII). - Erste Ausgabe des achteiligen Werkes Schröckhs (1733-1808) über die berühmten Persönlichkeiten der Geschichte. - Einbde. etw. berieben, rote RSch. erneuert, Deckel tls. mit kl. Schabspuren.
First edition. With 8 woodcut title vignettes (rep.). Contemp. marbled calf with 2 labels, rich floral gilt spine and gilt-tooled border. 8vo. - indings somewhat rubbed, red label renewed, boards with scratchmarks in places.
61
Johann Matthias Schröckh
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)