1645
Neue Hamburg, Das
Das neue Hamburg 1923
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 996 (inkl. Käuferaufgeld)
Das Neue Hamburg. Hrsg. von K. Lorenz . Mit Titelholzschnitt von K. Opfermann, 28 (24 sign.) Orig.-Holzschnitten von P. Schwemer, Cl. Wrage, H. Stegemann, K. Opfermann, A. Baur-Saar u. a. sowie 3 sign. Orig.-Linolschnitten von E. Maetzel. Hamburg, Gemeinschaftsverlag Hamburgischer Künstler 1923. OHPgt. mit goldgepr. Deckeltitel und kl. goldgepr. Deckelvignette. 4to.
Söhn HDO 273. - Raabe 195, 40. - Reed 322. - Jentsch 130. - Rifkind Coll. 114-16, 1625-27, 1781-83, 1816-18, 2108-10, 2170-73, 2413-15, 2661-63, 2826-29, 2131-33. - 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, mit den überwieg. signierten Graphiken und im Druckvermerk von Karl Lorenz signiert. Mit Ausnahme des Titelholzschnittes, der Graphiken von Rukteschell und 1 Holzschnitt von Cl. Wrage sind alle Graphiken signiert. "Art in Das neue Hamburg is most influenced by Marc and Feininger, also from the early Brücke cameo prints and the ever present influence of Schmidt-Rottluff in this city" (Reed). - Tlw. stockfl., Einbd. fleckig und gebräunt.
1645
Neue Hamburg, Das
Das neue Hamburg 1923
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 996 (inkl. Käuferaufgeld)