1661
Paul Adler
3 Werke: Die Zauberflöte. 1916 - Nämlich. 1915 - Elohim. 1914
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)
Adler, P., Elohim. - Nämlich. - Die Zauberflöte. 3 Bde. Dresden, Hellerauer Verlag 1914-1916. OPp., OLwd. und OHLdr. mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. 8vo. 104 S.; 95 S.; 175 S.
Serke S. 460 und Abb. S. 403. - Raabe 2,1-3. - Stern S. 54. - Erste Ausgaben. - Die drei einzigen Prosadichtungen, die der pazifistisch-sozialistische Autor Paul Adler (1878-1946) in den Jahren 1914 bis 1920 veröffentlichte. - Einbde. gering berieben, Golddruck tlw. leicht verblaßt.
1661
Paul Adler
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)