1424
Reise durch den Harz
Reise durch den Harz., 1920.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Reise durch den Harz. Es grüne die Tanne, es wachse das Erz, Gott schenke uns allen, ein fröhliches Herz. Mainz, Joseph Scholz um 1920. Orig.-Schachtel mit farblithogr. Titelillustration, Format 39 : 32 : 3 cm.
Erschienen in der Reihe Scholz' künstlerische Spiele, Nr. 5097. Enthält: 1 vierfach gefaltetes Spielbrett, 6 bemalte Spielfiguren, 2 Würfel und ein Säckchen Spielgeld. Die Spielregeln sind im Deckel montiert. - Das gefalt. chromolithogr. Spielfeld (50 : 70 cm) zeigt eine Harzlandschaft mit ca. 50 kleinen Stadt- und Landschaftsansichten. - Die Deckelillustrationen mit Jäger und Harzlandschaft mit Monogramm "Th. C." - Spielfiguren mit kleinen Gebrauchsspuren. Schachtel etw. bestoßen.
1424
Reise durch den Harz
Reise durch den Harz., 1920.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)