1841
Hans Bohrdt
See bei Berlin, Treptow, 1892.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert, datiert und mit "Treptow" bezeichnet. 39 x 58 cm (15,3 x 22,8 in).
PROVENIENZ: Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
LITERATUR: Lars U. Scholl, Hans Bohrdt, Marinemaler des Kaisers. Hamburg 1995, S. 22 mit Abb.
Wirkungsvoll ausgeführte, in locker geführten Pinselzügen gemalte Berliner Landschaft, die in einer Hauptschaffensphase des Künstlers entsteht, in der er erste große Erfolge mit seinen Marinebildern feiert.
1841
Hans Bohrdt
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)