215
Fleete
9 Fotos auf 8 Bll., Steinstraße / Kannengießerort / Wandrahm: Fleet u. Kaserne / Winserbaum / Hohebrücke / Billstraße / Pickhuben. 1867-1906
Fotografie
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 588 (inkl. Käuferaufgeld)
Fleete. - Ansichten von Fleeten u. a. 9 Orig.-Fotografien (mont. auf 8 Bll.) von G. Koppmann u. a. 1867 bis 1906. Von 17 : 23 cm bis 27 : 38,5 cm (Karton bis 48,5 : 57 cm).
Ansichten verschiedener Hamburger Fleete und Fleetstraßen, darunter Winserbaum und Winserbrücke, Wandrahms-Fleet zwischen Wandrahms-Brücke und Kornhausbrücke (mit St. Katharinen im Hintergrund), Hohebrücke über Nikolaifleet, Ecke Holländische Reihe und Kannengiesserort von der Mührenbrücke aus gesehen, ferner gezeigt sind die Pickhuben vom Brook aus gesehen, die Kaserne am Alten Wandrahm, die Steinstraße mit Blick auf den Jakobi- und den Petriturm u. a. Tlw. mit eingedruckter Ateliernamen und Bezeichnung unterh. der Darstellung und tlw. umseitig hs. bezeichnet und datiert. - Vereinz. in den Rändern fleckig, ein Karton (mit 2 Fotos) in den Rändern mehrf. eingerissen, Fotografien jedoch nicht betroffen. - Sammlung Lachmund.
215
Fleete
Fotografie
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 588 (inkl. Käuferaufgeld)