243
Belgien
2 Bll.: Leodium. Huum., 1580.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)
Belgien. - Lüttich und Huy. 2 Bll.: Leodium. Huum. Kolor. Kupferstiche aus Braun-Hogenberg, Köln um 1585. 33 : 48 cm und 30,5 : 47 cm.
Fauser 7669 und 6018. - Schöne, farbkräftig kolorierte Planansichten von Lüttich und Huy (an der Maas). Mit zusammen fünf Wappendarstellungen und fünf Schmuckkartuschen mit erläuterndem Text und Legende, sowie einigem figürl. Beiwerk. Verso latein. Text. - Mittelfalte bei Lüttich zur Hälfte eingerissen, daher das Bl. komplett auf Karton aufgezogen, mit leicht durchschlagenden Montierungsspuren im ob. Rand und 1 kl. Braunfleck in der Darstellung. Die Ansicht von Huy in den Ecken unter Passepartout montiert, dort leicht durchschlagend und mit leichtem Lichtrand, im unt. Rand mit einigen minim. Einrissen. Beide unter Passepartout und Glas gerahmt.
243
Belgien
2 Bll.: Leodium. Huum., 1580.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 120 (inkl. Käuferaufgeld)