530
Manuskripte - Niederlande
Familien Notizen von Kaspar van Voorst, 1630-1660.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 996 (inkl. Käuferaufgeld)
Manuskripte. - Niederlande. - Familienchronik. Holländische und französ. Handschrift auf Papier. Mit 71 Wappenzeichnungen (48 in Aquarell, 23 in Tinte). 17. Jh. HLdr. d. späten 19 Jhs. 8vo. 133 hs. num. Bll. (überwieg. beschr.).
Von mehreren Schreibern ca. 1630 bis 1660 geführte Chronik der Familie van Voort. Umfaßt den Zeitraum Hl. Röm. Reich (12. Jh.) über den Austritt der Niederlande aus dem Reichsverband bis zur Zeit der Kriege mit Ludwig XIV. Die schönen heraldischen Zeichnungen mit Wappen des niederländ. Adels. - Unterer Bundsteg in der zweiten Hälfte mit Wurmspuren, 1 Bl. mit säuberlichem Eckabschnitt. Einbd. etw. beschabt und tlw. lichtrandig.
530
Manuskripte - Niederlande
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 996 (inkl. Käuferaufgeld)