1196
Le sérail a l'encan
Le sérail. 1783 (12)
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 4.560 (inkl. Käuferaufgeld)
Le Sérail a l'encan. Petite piece turque en I. Acte. Réprésentée au Théatre de l'Ambigu Comique. Mit kolor. gest. Titel , 1 gefalt. gest. Kalender mit 4 kolor. gest. Porträtmedaillons sowie 8 aufklappbaren kolor. Kupferstichen auf 4 Tafeln. [Paris, um 1783]. Umschlag d. Zt. in goldgepr. Steckschuber d. Zt. mit Titelschild. 16mo.
Vgl. Gumuchian 2956 (mit Abbildung). - Bezauberndes französisches Verwandlungsbüchlein im verspielten Rokokostil. - Das kleine Büchlein ist gänzlich aus einem Blatt gefaltet, so daß 4 Tafeln mit jeweils 2 darüberliegenden umklappbaren Tafelsegmenten zu sehen sind. Wenn der Betrachter die Tafelsegmente umschlägt, "verwandelt" sich die Szene und zwei Arientexte werden zusätzlich auf den Tafelklappen lesbar. Zu sehen sind jeweils zwei verwandelbare Tafeln zu Serail à l'Encan und Prince noir et blanc . - Die letzte Taf. mit "P. B." signiert. Beiliegend der Faltkalender mit den französischen Namenstagen für das Jahr 1783, mit den Porträts französischer Herrscherpaare.
Charming French transformation book in playful rococo style. With colored engr. title, 1 folding engr. calendar with 4 colored engr. portrait lockets as well as 8 foldable colored engravings on 4 plates. Contemp. wrapper in gilt-tooled slipcase with title lable. 16mo.
1196
Le sérail a l'encan
Le sérail. 1783 (12)
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 4.560 (inkl. Käuferaufgeld)