131
Thomas Anburey
Anburey's Reisen im inneren Amerika., 1792.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)
Anburey, T., Reisen im Inneren Amerika. Aus dem Englischen von G. Forster. Mit 1 gefalt. Kupferkarte und 2 Kupfertafeln (1 gefalt.). Berlin, Cotta 1792. HLdr. d. Zt. m. RVerg. 8vo. IX, 444 S.
Sabin 1370. - Howes A 226. - Fiedler 218. - Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen , Bd. VI. - Erste deutsche Ausgabe. "Capt. Anburey served with Burgoyne, but this account of his travels was largely plagiarized from Burnaby, Smyth and others" (Howes). - Enthält ferner: Thomas Howels Tagebuch einer Reise von Indien durch Armenien und Natolien oder Kleinasien . - Reise nach Bambuk von einem ungenannten Franzosen . - Vorsätze stärker leimfleckig. Einband bestoßen.
131
Thomas Anburey
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)