Einband
Einband
1647
Rote Erde
Die rote Erde. 2 Bde. + 3 Hefte. 1919-23.
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.080 (inkl. Käuferaufgeld)
Die Rote Erde. Hrsg. von K. Lorenz und R. Schapire. Erste Folge, Hefte 6-10 sowie Zweite Folge, Buch 1-2, in zus. 2 Bdn. und 3 Heften. Mit 117 (38 sign.) Orig.-Holz- und Linolschnitten von K. Schmidt-Rottluff, C. Felixmüller, M. Pechstein, M. Kaus, W. Tegtmeier, K. Opfermann, H. Stegemann u. v. a. sowie zahlr. (1 farb. mont.) Abbildungen. Hamburg 1919-23. OHLwd., Lwd. d. Zt. und illustr. OBrosch. 4to.
Söhn, HDO 671-672. - Raabe, Zeitschr. 80. - Jentsch 73. - Reed 298. - Pirsich S. 231ff. (ausführlich). - In diesem Umfang seltene Folge der wichtigen Hamburger expressionistischen Zeitschrift , "a characteristic late-Expressionist publication with poetry and graphics" (Reed). Im ersten Buch der zweiten Folge wurden 38 der Holzschnitte von den Künstlern signiert , abweichend der Angabe bei Söhn, der die signierten Graphiken eigentlich nur für die Vorzugsausgabe in 50 Exemplaren verzeichnet.
1647
Rote Erde
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 4.080 (inkl. Käuferaufgeld)