188
Das Kurfürstenthum Hessen
Das Kurfürstenthum Hessen. Hrsg. von G. G. Lange. 1850. 2 Bde.
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)
Das Kurfürstenthum Hessen in malerischen Original Ansichten. Von einem historisch topographischen Text begleitet. Text- und Tafelband, zus. 2 Bde. Mit gest. Titel mit Vignette und 144 Stahlstichansichten auf 122 Tafeln von J. F. Lange, A. Wenderoth, L. Rohbock u. a. Darmstadt, G. G. Lange 1850. HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. (1 Lfgs.-Umschl. eingeb.). 8vo. IV, 99, 608 S.
Vgl. Engelmann II, 581 (1851). - Beliebtes Ansichtenwerk in einem seltenen vollständigen Exemplar. Unter den Ansichten Altenburg, Altenstein und Hessenstein, Kassel, Karlshafen, Fulda, Fritzlar, Hanau, Hersfeld, Hohenstein, Lippoldsberg, Marburg, Rinteln, Schmalkalden, Wilhelmshöhe, Ziegenhain u. v. m. - Etwas stockfleckig. Einbd. etw. berschabt, Rücken leicht verfärbt und tlw. fleckig.
188
Das Kurfürstenthum Hessen
Schätzung:
€ 600 Ergebnis:
€ 480 (inkl. Käuferaufgeld)