528
Manuskripte Neumen 13. Jh.
1 Bl. latein. Pgt.-Handschrift mit Neumen, ca. 12./13. Jh., 1200.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)
Manuskripte. - Einzelblatt aus einer latein. Handschrift auf Pergament. Ca. 12./13. Jh. Blattgr. 27,8 : 19,1 cm. Beidseitig beschrieben in brauner Tinte, Schriftspiegel 23 : 16 cm. 2 Spalten, 27 Zeilen. Frühgotische Minuskeln und Neumen nach der Tradition des Klosters Einsiedeln sowie verso gotische Minuskeln, eine 3-zeilige und zahlr. einzeilige Initialen in Rot.
Wohl von einem Einband abgelöst. Knittrig, Schrift im seitlichen Rand tlw. verwischt, eine obere Ecke mit Fehlstelle, wenige kl. Fehlstellen durch Tinten- oder Wurmfraß, dadurch Buchstabenverlust, die frühgotischen Minuskeln stellenw. mit gebräunten Kleisterspuren, seitl. 2 kl. Einschnitte für die ehemaligen Bindebänder.
528
Manuskripte Neumen 13. Jh.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 576 (inkl. Käuferaufgeld)